сервис
запчасти
г. Санкт-Петербург ул. Ново-Рыбинская д. 19-21А Бизнес-центр «Квартал»
Ежедневно с 10 до 21 Часы работы
Главная » Блог » Почему мыть автомобиль лучше на автомойке?

Почему мыть автомобиль лучше на автомойке?

Мойка механического транспортного средства собственными силами – это не самая простая задача. Если, в первую очередь, ставить во главе качество результата. Кроме того, дилетантизм в этом деле может нести опасность: размазывание грязи подручными средствами навредит покрытию кузова. Как насчет штрафных санкций? В водоемах мыть машины нельзя из-за нарушения правил экологии. А, казалось бы, мойка автомобиля – самая простая процедура. Многими она воспринимается на подобии мойки посуды в домашних условиях. Это лишь на первый взгляд. Никуда не деться от химии, автоматизированного оборудования и специалистов, которые знают все нюансы своей работы.

Современные технологии в мире мойки

Бывают различные виды моек. Ведро с тряпкой во внимание не берем.

  1. Профессиональная мойка автомобиляМеханическая ручная. Самый распространенный вариант, когда специалист использует подручные средства, такие как щетки и моющие переносные установки высокого давления. Имеется влияние человеческого фактора, зато не будет оставлена без внимания ни одна зона.
  2. Бесконтактная автоматическая. Щетки в данном случае отсутствуют, а транспортное средство двигается с заданной скоростью через портал. Вместо щеток используются аппараты высокого давления, которые подают на поверхность кузова моющий состав и самостоятельно его смывают. В настоящее время такие автоматизированные комплексы набирают большую популярность.
  3. Конвейерные мойки. Автомобиль подвергается самым различным процедурам, проходя через специальный туннель: первоначальное ополаскивание, нанесение химических моющих средств, мойка днища, мойка дисков и прочих участков, сушка, финишная обработка защитными составами. Туннельные мойки работают по принципу конструктора, поскольку автовладелец сам может заказывать необходимые опции.
  4. Мойки с самообслуживанием. В Российской Федерации встречаются редко, но здесь водитель сам отвечает за качество проделанной работы. В этом моменте есть свои плюсы и минусы.

Сервис Лексус, Тойота «Лиговский» - это лицензированный технический центр, который предоставляет комплексные услуги по обслуживанию автомобилей, в том числе процедуры профессиональной мойки.

Аппараты высокого давления

Наша компания использует высокопроизводительные установки, которые способны эффективно устранять даже самые сильные загрязнения. АВД может иметь различную мощность электрического двигателя, соответственно, и выходное давление. Некоторые устройства располагают системой охлаждения, благодаря чему такие аппараты можно использовать без остановки. Дополнительно предусматривается насадка с резервуаром для получения пены, так называемый «пенный комплект».

Особого внимания заслуживает паровая мойка, при эксплуатации которой химические вещества не используются вовсе.

Химия

Моющие средства для авто предлагаются в широчайшем разнообразии. На рынке вы найдете всевозможные удалители пятен, полироли, шампуни. Безусловно, обычные бытовые средства использовать опасно, поскольку они могут навредить лаковому покрытию кузова.

Можно выделить следующих производителей автохимии:

  • Turtle Wax (Англия);
  • Sonax, Liqui Moly (Германия);
  • Meguiar`s, Hi-Gear, Doctor Wax (США);
  • MA-FRA (Италия);
  • Chrisal (Бельгия);
  • Kerry, Supfire, Astrohim.

Химия для автомобилей состоит из щелочей, которая превосходно растворяет не только грязь, но и характеризуется агрессивностью ко всем поверхностям, в том числе к лаку кузова и рукам человека. Поэтому нужно работать в перчатках, а пену наносить на автомобиль не дольше, чем на две-три минуты.

Помимо щелочей, в состав автохимии может входить воск и полироль. Также моющие жидкости представляется возможным наносить отдельно. Полироль наносится при помощи губки, а высыхая, ее нужно протирать специальной салфеткой из микрофибры.

Следует выделить и аэрозоли, противостоящие почкам деревьев и насекомым. Это универсальные средства, которые не будут лишними.

Автосервис Тойота, Лексус «Лиговский» в обслуживании авто использует только высококачественные сертифицированные компоненты для мойки авто и в целом для ухаживания за транспортными средствами.

Полезные рекомендации

При какой температуре допускается мыть машину?

Желательно обмывать механическое транспортное средство при температуре не ниже -10 градусов по Цельсию. Если температура опустится ниже, то это может сказаться пагубным образом: потрескаются фары, стекла, начнут отклеиваться зеркала. В любом случае в хороших сервисах автомобиль предварительно обогреется, после чего специалисты перейдут к непосредственной мойке.

Как часто мыть машину в зимний период?

Все зависит от частоты и аккуратности использования. Если автомобиль эксплуатируется ежедневно, то и обслуживать его необходимо не реже одного раза в неделю. Однако, если машина выезжает из гаража не часто, то мойка все равно потребуется, поскольку лакокрасочное покрытие кузова следует содержать соответствующим образом.

Где мыть?

Существуют специализированные станции обслуживания. Компания «Лиговский» выполнит как ремонт автомобилей Лексус, Тойота, так и профессиональную мойку. Мы являемся лицензированным техническим центром, который занимается обслуживанием исключительно японских автомобилей марки Тойота и Lеxus.

Самостоятельно транспортное средство лучше не мыть, поскольку можно не только навредить кузову, но и самому заболеть на холоде.

Когда лучше мыть авто в зимний период?

Оптимальное время мойки – это оттепель. Таком случае машину не придется предварительно отогревать. Планируете долгую поездку? Посетите автомойку. Оставшаяся влага испарится естественным образом во время езды.

Какая мойка лучше?

Обязательно наличие специального распылителя, который подает воду под высоким давлением. Сильный напор воды смоет даже затвердевшую грязь без повреждения кузова. Главное, после такой обработки не забыть начисто протереть машину от влаги.

Моющие средства стоит применять?

Без специального автомобильного шампуня не обойтись. В его составе обычно имеется воск и карнабула, которые позволяет кузову дольше оставаться в чистоте. Тойота-Сервис «Лиговский» использует высококачественные химические средства, поэтому автомобиль покинет наши боксы в идеальном состоянии.

Как проверить качественность мойки?

В среднем один специалист на машину тратит не менее 10-15 минут. Кроме того, проверьте состояние бампера, колес, дверей, загляните под днище – все участки должны быть идеально чистыми. Кроме того, поверхность должна быть чистой. Если авто обслужено некачественно, то нужно указать на это специалисту.

В завершение

В качестве итога приведем правила, которые позволят не залить силовой агрегат и не повредить кузов:

  • нужно использовать небольшое качество воды при выполнении ручной мойки;
  • важно использовать мягкие губки и салфетки из микрофибры, которые вбирают большое количество воды;
  • нельзя допускать существенной разницы температур воды и поверхности кузова;
  • если кузов поврежден, то аппараты высокого давления применять не рекомендуется – это может только усугубить повреждение;
  • в плотную к кузову сопло установки высокого давления подносить нельзя;
  • при бесконтактной автоматической мойке кузов допускается намачивать на короткий отрезок времени – не более трех-пяти минут;
  • крайне важно использовать специальные полироли – они создают защитную пленку на поверхности кузова;
  • в завершении кузов необходимо насухо протереть;
  • часто пользоваться автоматическими механическими мойками с щетками не рекомендовано.

Нужен качественный и профессиональный ремонт тойота в СПб? Периодическое сервисное обслуживание? Хотите купить аксессуары или воспользоваться услугами мойки? Вы попали по верному адресу – Тойота-Сервис «Лиговский» является лицензированным техническим центром, специализирующимся на японских автомобилях марки Тойота и Лексус.

Быстрая запись на сервис

Свяжемся с Вами в самое
ближайшее время!

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Заказать звонок Написать нам Оставить отзыв
Скидка 5%
На плановое ТО
до 30 апреля